Чемпионат России 2022-2023 по волейболу среди клубов женской Суперлиги проходит с 23 сентября. Участие в турнире примут 13 команд из России и клуб «Минчанка» из столицы Беларуси.

Чемпионат пройдет в 2 этапа.
Предварительный этап. Команды сыграют матчи в два круга – на домашней арене и в гостях. По результатам этапа 8 сильнейших коллективов станут участниками матчей плей-офф.
Плей-офф. Четвертьфиналисты будут разбиты на пары в зависимости от положения в турнирной таблице (1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Матчи 1/4 финала будут играться до двух побед, матчи полуфинала и финальной стадии – до трех побед.

Команды, занявшие в предварительном этапе 9 и 10 места, проведут матчи до двух побед за соответствующие места в чемпионате.

Команды с 11-14 мест проведут турнир в один круг на домашней площадке команды с 11-го места. Результаты матчей, сыгранные командами на предварительном этапе, будут учитываться. Клуб, оказавшийся на последнем месте, проведет переходные игры до трех побед с победителем высшей лиги «А».

Локомотив (Калининград) является чемпионом прошлого сезона.

Турнирная таблица

 Команда ИВП+/-О
1ДинамоМосква98126:724
2ЛокомотивКалининградская обл.108226:1224
3ЛенинградкаСанкт-Петербург107326:1222
4ПротонСаратов107323:1121
5Динамо-МетарЧелябинск107322:1121
6Динамо-Ак БарсКазань106421:1418
7ТулицаТульская обл.106421:1817
8МинчанкаМинск105519:1914
9СпартаНижний Новгород103716:2610
10ДинамоКраснодар93613:209
11ЕнисейКрасноярск103712:239
12Уралочка-НТМКСвердловская обл.103710:248
13Заречье-ОдинцовоМосковская обл.102810:266
14ЛипецкЛипецк10197:294

Расписание матчей

ДатаВремя КомандаСчетКоманда 
Тур 1
23.0916:30Уралочка-НТМК3:2Спарта
23.0918:30Тулица3:1Енисей
24.0916:00Протон3:0Динамо-Метар
24.1017:30Динамо М3:0Минчанка
24.1119:00Локомотив3:1Заречье-Одинцово
25.0917:00Ленинградка3:1Динамо Кр
25.0917:00Динамо-Ак Барс3:0Липецк
Тур 2
30.0918:00Заречье-Одинцово0:3Динамо Кр
30.0918:30Липецк0:3Тулица
01.1013:00Енисей0:3Протон
01.1014:00Динамо-Метар3:1Ленинградка
01.1018:00Спарта0:3Динамо М
02.1019:00Локомотив3:0Уралочка-НТМК
03.1019:00Минчанка1:3Динамо-Ак Барс
Тур 3
07.1017:30Протон3:0Липецк
08.1015:00Уралочка-НТМК3:1Заречье-Одинцово
08.1019:00Ленинградка3:0Енисей
09.1017:00Тулица2:3Минчанка
09.1017:00Динамо-Ак Барс1:3Спарта
09.1017:00Динамо Кр0:3Динамо-Метар
09.1017:30Динамо М3:2Локомотив
Тур 4
15.1013:00Енисей0:3Динамо Кр
15.1015:00Уралочка-НТМК0:3Динамо М
15.1017:00Минчанка1:3Протон
15.1018:00Заречье-Одинцово0:3Динамо-Метар
16.1016:00Липецк0:3Ленинградка
16.1016:30Локомотив0:3Динамо-Ак Барс
16.1017:30Спарта2:3Тулица
Тур 5
22.1016:00Протон3:0Спарта
22.1017:00Динамо-Ак Барс3:1Уралочка-НТМК
22.1017:00Ленинградка2:3Минчанка
22.1017:30Динамо М3:0Заречье-Одинцово
23.1015:00Динамо-Метар0:3Енисей
23.1017:00Динамо Кр3:2Липецк
23.1017:00Тулица0:3Локомотив
Тур 6
04.1118:00Заречье-Одинцово3:0Енисей
05.1115:00Уралочка-НТМК0:3Тулица
05.1117:00Минчанка3:0Динамо Кр
05.1119:00Локомотив3:1Протон
06.1116:00Спарта0:3Ленинградка
06.1117:00Липецк0:3Динамо-Метар
06.1117:30Динамо М3:1Динамо-Ак Барс
Тур 7
11.1119:00Динамо Кр2:3Спарта
12.1113:00Енисей3:0Липецк
12.1118:00Тулица1:3Динамо М
13.1115:00Динамо-Метар3:0Минчанка
13.1116:00Протон3:0Уралочка-НТМК
13.1117:00Динамо-Ак Барс3:0Заречье-Одинцово
13.1117:00Ленинградка2:3Локомотив
Тур 8
18.1118:00Динамо-Ак Барс3:0Тулица
18.1118:00Заречье-Одинцово3:2Липецк
18.1119:00Спарта1:3Динамо-Метар
18.1120:00Локомотив3:1Динамо Кр
19.1115:00Уралочка-НТМК0:3Ленинградка
20.1116:30Минчанка2:3Енисей
20.1117:00Динамо М3:0Протон
Тур 9
25.1118:00Липецк0:3Минчанка
25.1119:00Динамо Кр0:3Уралочка-НТМК
26.1113:00Енисей2:3Спарта
26.1115:00Динамо-Метар1:3Локомотив
26.1118:00Тулица3:2Заречье-Одинцово
27.1116:00Протон3:1Динамо-Ак Барс
27.1117:00Ленинградка3:2Динамо М
Тур 10
02.1216:30Уралочка-НТМК0:3Динамо-Метар
02.1218:00Заречье-Одинцово0:3Минчанка
03.1216:00Динамо-Ак Барс0:3Ленинградка
03.1217:30Спарта2:3Липецк
03.1218:00Тулица3:1Протон
03.1219:00Локомотив3:0Енисей
04.1217:30Динамо МДинамо Кр
Тур 11
10.12Динамо КрДинамо-Ак Барс
10.12ЛенинградкаТулица
10.12МинчанкаСпарта
11.12Динамо-МетарДинамо М
11.12ЕнисейУралочка-НТМК
11.12ЛипецкЛокомотив
11.12ПротонЗаречье-Одинцово
Тур 12
23.12ЛокомотивМинчанка
23.12ТулицаДинамо Кр
24.12Динамо МЕнисей
24.12Динамо-Ак БарсДинамо-Метар
24.12ПротонЛенинградка
24.12Уралочка-НТМКЛипецк
25.12Заречье-ОдинцовоСпарта
Тур 13
28.12Динамо КрПротон
28.12Динамо-МетарТулица
28.12ЕнисейДинамо-Ак Барс
28.12ЛипецкДинамо М
28.12МинчанкаУралочка-НТМК
28.12СпартаЛокомотив
29.12ЛенинградкаЗаречье-Одинцово
Тур 14
07.01МинчанкаДинамо М
07.01СпартаУралочка-НТМК
08.01Динамо КрЛенинградка
08.01Динамо-МетарПротон
08.01ЕнисейТулица
08.01Заречье-ОдинцовоЛокомотив
08.01ЛипецкДинамо-Ак Барс
Тур 15
14.01Динамо КрЗаречье-Одинцово
14.01Динамо МСпарта
14.01Динамо-Ак БарсМинчанка
14.01ПротонЕнисей
15.01ЛенинградкаДинамо-Метар
15.02ТулицаЛипецк
15.03Уралочка-НТМКЛокомотив
Тур 16
20.01Заречье-ОдинцовоУралочка-НТМК
20.01МинчанкаТулица
20.01СпартаДинамо-Ак Барс
21.01Динамо-МетарДинамо Кр
21.01ЛипецкПротон
22.01ЕнисейЛенинградка
22.01ЛокомотивДинамо М
Тур 17
27.01Динамо КрЕнисей
27.01Динамо-МетарЗаречье-Одинцово
27.01Динамо-Ак БарсЛокомотив
28.01ЛенинградкаЛипецк
28.01ТулицаСпарта
29.01Динамо МУралочка-НТМК
29.01ПротонМинчанка
Тур 18
04.02МинчанкаЛенинградка
04.02Уралочка-НТМКДинамо-Ак Барс
05.02ЕнисейДинамо-Метар
05.02Заречье-ОдинцовоДинамо М
05.02ЛипецкДинамо Кр
05.02ЛокомотивТулица
05.02СпартаПротон
Тур 19
11.02Динамо КрМинчанка
11.02Динамо-МетарЛипецк
11.02ЛенинградкаСпарта
11.02ПротонЛокомотив
11.02ТулицаУралочка-НТМК
12.02Динамо-Ак БарсДинамо М
12.02ЕнисейЗаречье-Одинцово
Тур 20
18.02Динамо МТулица
18.02МинчанкаДинамо-Метар
18.02СпартаДинамо Кр
19.02Заречье-ОдинцовоДинамо-Ак Барс
19.02ЛипецкЕнисей
19.02ЛокомотивЛенинградка
19.02Уралочка-НТМКПротон
Тур 21
24.02Динамо-МетарСпарта
24.02ЛипецкЗаречье-Одинцово
25.02ПротонДинамо М
25.02ТулицаДинамо-Ак Барс
26.02Динамо КрЛокомотив
26.02ЕнисейМинчанка
26.02ЛенинградкаУралочка-НТМК
Тур 22
03.03Заречье-ОдинцовоТулица
03.03СпартаЕнисей
04.03Динамо-Ак БарсПротон
04.03ЛокомотивДинамо-Метар
04.03Уралочка-НТМКДинамо Кр
05.03Динамо МЛенинградка
05.03МинчанкаЛипецк
Тур 23
10.03ЛипецкСпарта
11.03ЕнисейЛокомотив
11.03ЛенинградкаДинамо-Ак Барс
11.03МинчанкаЗаречье-Одинцово
11.03ПротонТулица
12.03Динамо КрДинамо М
12.03Динамо-МетарУралочка-НТМК
Тур 24
17.03Заречье-ОдинцовоПротон
18.03Динамо МДинамо-Метар
18.03СпартаМинчанка
19.03Динамо-Ак БарсДинамо Кр
19.03ЛокомотивЛипецк
19.03ТулицаЛенинградка
19.03Уралочка-НТМКЕнисей
Тур 25
25.03Динамо КрТулица
25.03Динамо-МетарДинамо-Ак Барс
25.03ЕнисейДинамо М
25.03ЛенинградкаПротон
25.03ЛипецкУралочка-НТМК
25.03МинчанкаЛокомотив
25.03СпартаЗаречье-Одинцово
Тур 26
01.04Динамо МЛипецк
01.04Динамо-Ак БарсЕнисей
01.04Заречье-ОдинцовоЛенинградка
01.04ЛокомотивСпарта
01.04ПротонДинамо Кр
01.04ТулицаДинамо-Метар
01.04Уралочка-НТМКМинчанка
👁 3 092