14.12.2015
Зенит-Казань

Финал четырех Кубка России по волейболу прошел 12-13 декабря в Калининграде. Участие принимали сильнейшие клубы Суперлиги России последних лет: Зенит-Казань, Белогорье, Локомотив и московское Динамо. Полуфинальные матчи выдались тяжелыми и напряженными как для игроков, так и для болельщиков! Первая полуфинальная пара сыграла со счетом 3-1 в пользу белгородцев, но победу нельзя назвать легкой. Первые три партии заканчивались с разницей в счете всего в 2 очка в пользу обеих команд. И только в 4-й партии Локомотив упустил свою игру, проиграв с разницей в 10 очков (26:24, 25:23, 25:27, 25:15). Второй полуфинальный матч между Зенитом и московским Динамо проходил в еще более напряженной обстановке. Первые две партии москвичи забрали в свою копилку, но, к радости болельщиков Зенита, оставшиеся три партии казанцы отыграли более успешно, хоть по очкам в партиях отрыв составлял все те же необходимые 2 очка. 3-2 (25:20, 25:23, 23:25, 23:25, 13:15) в пользу Зенита, и следующий игровой день обещал быть еще жарче.

Матч за 3-е место в финале также был тяжелым для обеих команд, но справедливо стоит отметить, что напор москвичей был уже немногим меньше, чем в матче против Зенита. Но этого хватило для победы Динамо со счетом 3-2 (21:25, 21:25, 25:18, 25:18, 18:16). В матче за первое место многие пророчили победу именно Казани, что, к слову, и случилось. Сопротивление белгородцев практически закончилось после первой партии. Были хорошие моменты на протяжении всей игры, но этого недостаточно для победы против такой команды. А казанцы сыграли, как выразился один из болельщиков Белогорья, как инопланетяне. 3-0 (25:22, 25:19, 25:21) и пятый Кубок России в копилке клуба Зенит-Казань.

• Запись изменена:16.12.2015