photo_1430256720_3

28.04.2015 состоялся четвертый матч финального раунда Чемпионата России по волейболу. Давние соперники Зенит-Казань и Белогорье сражались сражались за победу в матче. Но если для Белогорья победа означала переезд на следующую игру с Зенитом в Белгород, то для хозяев победа в матче означала победу в Чемпионате. Начался этот турнир еще 1 октября. А открытием его был как раз матч между Белогорьем и Зенитом в Казани за Суперкубок. И именно в Казани этот турнир и завершился, причем между теми же соперниками. Зенит становится второй год подряд и седьмой раз в своей истории победителем Чемпионата России.

Для Зенита это уже третий трофей в сезоне. Они становились победителями Кубка России, Лиги Чемпионов и уже Чемпионата России. Ну а если уж быть более точным, то Зенит завоевал все возможные титулы сезона. За Белогорьем остался только Суперкубок. Но он носит больше символический характер и разыгрывается за одну игру на старте Чемпионата России между сильнейшими клубами прошедшего сезона.

Немного подробнее о финальной серии. Первый матч 22 апреля состоялся в Белгороде. Преимущество своей площадки Белогорье завоевало, став победителем предварительного этапа и набрав 70 очков, что на 2 очка больше, чем у команды Владимира Алекно. И первый матч хозяева выиграли уверенно со счетом 3-0. Но так можно сказать, только глядя на счет. Игра была очень напряженной, а счет в партиях доходил до 30. Но преимущество своей площадки и поддержка зрителей свою роль все таки сыграли. Второй матч был уже на следующий день. И начался он снова не очень благоприятно для Зенита. После первых двух партий счет 2-0 в пользу хозяев. Зениту не хватило всего по 2 очка в каждой из них. После некоторых манипуляций с составом, Владимир Алекно смог усилить игру команды. И этого хватило, чтобы довести матч до тай-брейка. С невероятными усилиями Зениту удается сломить игру соперника и выиграть жизненно важное очко в серии. Возможно нагрузка второго игрового дня подряд была для «ветеранов» Белогорья важным и неприятным фактором. Далее команды переезжают в Казань и 27 апреля состоится третья игра. Но игры, как таковой и не получилось. У Белгорода игра не получилась абсолютно. Если в первой партии белгородцы еще хоть как-то сражались за победу, то в начале третей партии Геннадий Шипулин заменил всех игроков основного состава, дав им отдохнуть перед очередным игровым днем. Это был белый флаг матча с прицелом на следующий день. Наибольшая разница в счете третьего сета составляла неприличные 16 очков.

Казанцы понимали, что следующая игра вряд ли будет такой же легкой, поэтому начали игру с максимальной концентрацией. И хоть игра Белогорья была абсолютно другой, первые 2 сета Зенит все таки забрал в свою копилку. 4игра Этот матч чем то напомнил второй матч в Белгороде, но с точность до наоборот. Проиграв две партии, белгородцы смогли реабилитироваться, отвоевали две партии у хозяев и перевели игру на тай-брейк. Игра по накалу достигала критической отметки. На поле приходилось выходить даже тренерам, что бы развести стычки под сеткой, в коих учавствовали практически все игроки площадки. Но в самом начале пятой партии казанцы быстро ушли в отрыв и не упускали преимущество уже до конца игры. 3-2 в матче и 3-1 в серии в пользу Зенита. Золото Чемпионата России по волейболу второй год подряд достается казанцам.

Все, кто пропустил игры финала, можете в любое время посмотреть их на сайте ALLVOLLEY.RU

• Запись изменена:29.04.2015