Рио-2016-волейбол

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершились. Вряд ли стоит любителям волейбола напоминать, кто стал победителем на турнире, а кто остался без медалей. Но для тех, кто зашел на нашу страницу случайно, а за волейболистами в Рио следить не получалось, напомним: первые три места и соответствующие им медали в волейбольном турнире среди мужчин заняли сборные Бразилии, Италии и США. Сборная России, Олимпийский чемпион Лондона, осталась без медалей, заняв четвертую строчку. Среди женщин медали завоевали сборные Китая, Сербии и США. Россиянки остановились в четвертьфинале, уступив сербкам.

В этой статье мы затронем исключительно «самое», а именно волейбольные рекорды текущей Олимпиады. Начнем с мужского турнира. Согласно статистике матчей, волейбольные соревнования в Рио посетили 278 657 зрителей. Самым посещаемым стал финальный матч между командами Италии и Бразилии – 9 824 зрителя. Это не очень высокий показатель. Для сравнения, волейбол на Олимпиаде в Лондоне посетили 482 900 человек, а самый посещаемый матч собрал 15 000 зрителей. Наименее интересным для зрителей оказался матч Италия Франция на групповом этапе. Его пришли посмотреть всего 4 456 человек. В Лондоне наименее посещаемый матч собрал 10 000 зрителей. А вот самым посещаемым матчем за всю историю волейбола стал матч открытия Чемпионата мира в Польше. На игру хозяев и команды из Сербии пришли посмотреть 61 500 человек.

Самый посещаемым матчем с участием сборной России стал полуфинальный матч с бразильцами. Это неудивительно, ведь многие ждали реванша за поражение четырехлетней давности. К слову, Бразилия выиграла со счетом 3-0, и в зале за этим наблюдали 9 784 зрителя.

Самым продолжительным матчем в Рио стал полуфинальный матч между Италией и США. Он длился 2 часа 28 минут. Этот же матч без преувеличения можно назвать и самым зрелищным на турнире. Но в этом же сражении была сыграна одна из самых коротких партий по количеству очков – 25-9. С таким же счетом выиграли одну из партий сборная России у египтян. Именно этот же матч был на Олимпиаде самым быстрым. Россияне справились с соперником ровно за 1 час. На олимпиаде в Лондоне самый длительный и самый скоротечный матч составляли соответственно 2 часа 16 минут и 1 час 7 минут. Только в этом сравнении стоит отметить, что в Рио в отличие от Лондона технические перерывы при счете 8 и 16 не предусматривались.

Одна из партий на турнире закончилась с рекордным счетом 37-35. Это был матч Польша Аргентина, где в итоге поляки взяли победу со счетом 3-0.

Еще один матч с участием поляков и еще один рекорд, или скорее антирекорд турнира. В матче с Ираном поляки смогли ошибиться 35 раз. Но и иранцы ошибались практически столько же – 30. Если учесть, что всего было сыграно 5 партий в матче, то этот показатель может показаться не таким уж и критичным. А вот наименьшее количество ошибок допустили бразильцы в том самом полуфинале со сборной России – всего 10 ошибок за 3 партии. В это же время сборная России без борьбы отдала целую партию – 25 ошибок. А вот в этом случае разница в потерянных очках была, пожалуй, одним из определяющих факторов поражения россиян.

Так же стоит поговорить и о некоторых индивидуальных достижениях.

Так, наибольшее количество очков за одну игру набрал Бартош Курек (диагональный сборной Польши) – 36 очков. Столько ему позволили заколотить россияне, хотя победа в матче в итоге оказалась за сборной России.

А вот рекорд по скорости подачи принадлежит Ивану Зайцеву – итальянскому диагональному. Он смог послать мяч на сторону иранцев со скоростью 127 км/ч. К слову, не редки были подачи со скоростью более 120 км/ч, автором которых был Иван, и именно ему можно было бы присвоить несуществующий титул «обладатель самой убойной подачи» турнира. На Олимпийских играх в Лондоне точно такой же по скорости подачей отметился немецкий диагональный Георг Грозер.

По количеству эйсов Иван Зайцев так же лидер. Всего 14 подач на вылет за 8 проведенных матчей. Да и по количеству эйсов за один матч итальянец так же один из лидеров – 5 подач на вылет. Это произошло все в том же полуфинальном матче с американцами. Правда, в ответ Андерсон подал именно столько же подач на вылет за пятисетовый матч. Лидер же этого негласного состязания Максвелл Холт. 5 эйсов в трехсетовом матче с мексиканцами на групповом этапе.

Так же в Рио больше 120 км/ч подавали американцы Мэтью Андерсок и Рид Придди, француз Эрвин Нгапет и бразилец Липе. Самая быстрая из подач у россиян была у Константина Бакуна (117 км/ч) и Максима Михайлова (116 км/ч). Примечательно, что в статистике на самую быструю подачу в одном из матчей числится и Артем Вольвич. В матче с поляками он запустил свой планер со скоростью 114 км/ч. Остается только верить точности измерительных приборов.

А еще Артем Вольвич был самым высоким игроком на ОИ 2016. Его рост составляет 213 сантиметров. О том, что в Лондоне, был самым высоким Дмитрий Мусэрский, все точно в курсе. Самым же низким в Рио был либеро сборной Ирана Мехди Маранди — 172 сантиметра. Еще один иранец, центральный блокирующий Мусави, смог поставить 8 блоков за пятисетовый матч с поляками. Столько же раз блокировал Артем Вольвич за 3 партии в игре со сборной Египта.

Набрав 27 блоков за 8 матчей, Артем признан лучшим блокирующим на Олимпиаде в Рио.