С 10 февраля 2015 года стартовали матчи первых встреч раунда двенадцати Лиги Чемпионов. И в первый же день за право пройти в следующий раунд боролся один из российских клубов, а именно действующий чемпион Лиги Белогорье. А соперником был финалист прошлого сезона турецкий клуб Халкбанк. Играть пришлось в гостях, соперники далеко не подарок, да и турки явно нацелены были на реванш за проигрыш в финале прошлого сезона, поэтому игра была крайне тяжелой. Наверное поэтому игра у Белогорья не задалась. Допустив огромное количество собственных ошибок, белгородцы смогли
выиграть только одну партию, две партии проиграли в равных концовках. Не заладилась ни подача, ни прием. Наибольшей проблемой оказались непростые планирующие подачи турков. Как результат — проигрыш 1-3. Согласно новым правилам, что бы пройти в раунд шести, Белогорью предстоит в ответном матче выиграть со счетом 3-0 или 3-1, а затем победить в «золотом сете». Выигрыш со счетом 3-2 уже не дает возможности на розыгрыш золотого сета и команда покинет борьбу за победу в Лиге. Ответный матч пройдет в Белгороде 17 февраля. Матч домашний, поэтому играть будет немного проще, чем в Анкаре, и все болельщики клуба верят в безоговорочную победу в стенах родного дворца спорта.

Что касается Локомотива и Зенита, то их матчи состоялись 18 и 19 февраля соответственно. Можно сказать, что соперники у них были немного слабее, чем у белгородцев, да и клубы в очень хорошей физической форме, поэтому победа в гостях досталась обоим командам. А имея победу в гостях, домашние матчи будет отыграть еще проще.

В женской Лиге Чемпионов участвуют два российских клуба. Московское Динамо без серьезных трудностей одолело итальянскую Пьяченцу. А вот у Динамо из Казани ситуация намного сложнее. У себя дома казанки уступили на тайбрейке, и для прохождения в раунд шести придется выигрывать в гостях со счетом 3-0 или 3-1, или при победе со счетом 3-2 выигрывать золотой сет.

В любом случае, шансы для прохождения в следующий раунд у всех российских команд есть. Болейте за любимую команду и наблюдайте за развитием событий Лиги Чемпионов на сайте ALLVOLLEY.RU

«Белогорье» (Россия) — «Халкбанк» (Турция) — 1-3 (20-25, 25-20, 24-26, 26-28)
«Локомотив» (Россия) — «Томис» (Румыния) — 3-0 (25-21, 25-15, 25-20)
«Зенит-Казань» (Россия) – «Пьяченца» (Италия) — 3-0 (25-22, 25-22,25-19)
«Динамо-Казань» (Россия) – «Вакифбанк» (Турция) — 2-3 (26-24, 21-25, 20-25, 27-25, 7-15)
«Динамо» (Россия) – «Пьяченца» (Италия) — 3-0 (29-27, 25-18, 25-23)

• Запись изменена:19.02.2015